Удаление негативных отзывов о компании в интернете
top of page

Удаление негативных отзывов о компании в интернете

Обновлено: 12 янв. 2022 г.

Согласно данным многочисленных исследований, около 80% людей принимают решение о приобретении того или иного товара (услуги) на основании отзывов в интернете. Считается, что удаление негативных отзывов помогает увеличить объем продаж и стимулировать развитие бизнеса. Однако некорректная работа с отзывами, может вызвать еще больший шквал негодования. Как же правильно реагировать на замечания онлайн, нужно ли устранять их и каким образом?


Отзывы — это хорошо

В зависимости от того, кем написан негативный отзыв, он может сослужить хорошую службу руководству компании. Его можно расценивать, как обратную связь между потребителем товара или услуги и маркетологами компании, продвигающими ее на рынке.

Специалисты, занимающиеся управлением и (при необходимости) удалением отзывов в интернете, говорят, что отрицательную информацию чаще всего размещают:

  • Не удовлетворенные качеством товара или услуги клиенты.

  • Бывшие сотрудники, затаившие обиду на прежних работодателей.

  • Недобросовестные конкуренты.

Для каждой из перечисленных категорий отзывов разработаны специальные меры по нейтрализации и устранению. Важно при этом не вступать в борьбу самостоятельно, особенно не обладая при этом необходимыми знаниями и наработками, а обратиться за помощью к специалистам.

Даже в том случае, когда количество негативной информации значительно меньше, чем положительной, не реагировать на такие сообщения нельзя. Однако вопрос о том, необходимо ли удалить отрицательные отзывы, следует рассматривать для каждого конкретного случая отдельно.

Если вы замечаете, что у компании падают продажи или уменьшается количество клиентов, то, возможно, причина кроется не в управленческих ошибках, а в падении репутации. Первым делом, следует обязательно провести тщательный мониторинг интернет-пространства на наличие негативной информации о фирме или ее продукции. В идеале, работа компании должна быть организована таким образом, чтобы о негативных отзывах ее сотрудники узнавали в первую очередь, а не после того, как они заполонят всю сеть.

Работа с отзывами

Перед тем как удалить негативные отзывы о компании, необходимо выяснить их природу. Среднестатистический человек, который приобрел качественную и комфортную вещь, спокойно наслаждается ею, не оставляя при этом в сети никаких отзывов. В некоторых случаях здесь играет роль наш славянский менталитет и боязнь хвалиться чем-то, чтобы другие «не сглазили». Зато в том случае, когда товар оказался бракованным или услуга некачественной, клиент старается донести информацию об этом как можно большему количеству потенциальных покупателей, чтобы предостеречь их от повторения своей ошибки.

В таком случае лучшим способом удаления негативных отзывов в интернете будет адекватная реакция на замечание, замена товара с обязательными публичными извинениями и, возможно, моральной компенсацией. Такие действия компании поднимают ее авторитет, показывают, что она заботится о своих покупателях, и очень ценит их.

В том случае, если отрицательную информацию размещают на различных интернет-площадках недобросовестные конкуренты, подобными извинениями решить проблему не удастся.


Эффективнее всего будет обратиться за помощью к профессионалам SERM-агентства. Они смогут грамотно разобраться в ситуации и предложить наиболее результативные мероприятия для нейтрализации действий некорректных соперников.

Услуги удаления негативных отзывов в интернете предполагают:

  • Непосредственное удаление отзывов с форумов, специальных площадок отзывов.

  • Удаление сайтов с отрицательной информацией из топ-выдачи поисковых систем.

Казалось бы, проще всего напрямую обратиться к администраторам тех ресурсов, где размещены отрицательные отзывы, и попросить их удалить замечания. Однако как показывает практика, модераторы не спешат это делать, позиционируя свои ресурсы, как демократичные площадки, где каждый желающий имеет право оставлять свое мнение о том или ином товаре или услуге.

Поэтому наши опытные юристы и сотрудники имеют ряд методик, которые позволяют убедить администрацию сайтов удалить негативные отзывы о компании. Конечно, суть таких методик мы раскрывать не собираемся, поскольку эта информация представляет собой определенную коммерческую ценность. В многих случаях вопрос решается в юридической плоскости. Нашим юристам удается доказать, что отзывы сомнительные и недостоверные, особенно тогда, когда пользователь отказывается подтвердить свои слова фактами или вообще не владеет ситуацией.


В отдельных ситуациях приходится договариваться о рекламе ресурса и размещении ссылок о нем на сторонних сайтах, с целью увеличения посещаемости и прибыли площадки. Может быть так, что цена услуги удаления негативных отзывов в интернете выражается в определенной денежной сумме. Недостатком подобного способа борьбы с негативом является то, что порой затраты на его удаление могут вырасти до немыслимых пределов. Поэтому мы не договариваемся с площадками, а решаем подобные ситуации юридическим путем.

Вытеснение отзывов

Разыскивая в интернете информацию о компании или ее продукции, пользователи обычно изучают не более первых двух десятков ссылок, выдаваемых поисковыми системами в ответ на соответствующий запрос. Поэтому нужно сделать так, чтобы на глаза потенциальному клиенту попалась только положительная информация.

Так как удалить отрицательные отзывы со всех сайтов не представляется возможным, то необходимо создать положительные отзывы о компании, разместить их на достаточном количестве площадок и продвигать в ТОП страниц поисковой выдачи.


Сотрудники SERM-агентств помогут выбрать ресурсы с максимальной посещаемостью, клиенты которых чаще всего ищут информацию по указанным запросам, чтобы сформировать положительное мнение о компании у как можно большего числа потенциальных клиентов.


Согласитесь, правильный выбор продвигаемого сайта очень важен для эффективности удаления отрицательных отзывов о компаниях. Ведь если разместить на ресурсе о детском творчестве информацию про то, что пневматический пресс вашей компании работает безукоризненно, то результат будет практически нулевым.

И это далеко не все секреты правильного вытеснения отзывов. Для того чтобы откорректировать репутацию компании на просторах интернета в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, лучше делать это не самостоятельно, а прибегнуть к помощи профессионалов. Большое количество практических наработок и профессиональных хитростей помогут SERM-специалистам добиться максимальных результатов.

И в заключение

Перед тем как удалить негативные отзывы о компании, важно определить степень их соответствия реальности. Если какой-то продукт действительно имеет конструкционные недочеты или услуга является неконкурентоспособной, то, прежде всего, нужно устранить имеющиеся недостатки. Иначе, едва устранив одни неблагоприятные отзывы, компания тут же будет сталкиваться с другими и так можно двигаться по кругу до бесконечности. Кроме того, все еще очень действенной остается реклама при помощи «сарафанного радио», последствия которой также очень негативно сказываются на развитии бизнеса.

Поэтому перед тем как удалить отзывы в интернете, руководство компании должно убедиться в высоком качестве товаров и услуг. А опытные SERM–специалисты и юристы нашего агенства помогут справиться с заказными PR-компаниями, проспонсироваными недобросовестными конкурентами. 

122 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page