Профессия будущего: оператор GPT или ИИ-ассистент

В мире, где технологии развиваются с экспоненциальной скоростью, нет ничего удивительного в том, что искусственный интеллект быстро становится незаменимым инструментом в различных отраслях. Но как быть с теми, кто будет отвечать за эксплуатацию и обслуживание этой передовой технологии? Представьте профессию будущего: ИИ-ассистенты.

ИИ-помощники, такие как ChatGPT, обучены понимать естественный язык и генерировать ответы, подходящие для конкретной ситуации. Они универсальны и могут использоваться в самых разных отраслях, включая журналистику, маркетинг, обслуживание клиентов и даже здравоохранение.

Одним из наиболее значительных преимуществ использования помощников, является их способность быстро и точно обрабатывать огромные объемы данных. Это может быть особенно полезно в таких областях, как финансы, где принятие решений, основанных на данных, имеет решающее значение. ИИ-помощники могут анализировать финансовые отчеты, прогнозировать тенденции и даже давать рекомендации по инвестициям на основе сложных алгоритмов.

В сфере здравоохранения помощники ИИ могут использоваться для диагностики заболеваний, наблюдения за пациентами и даже консультирования. Благодаря своей способности быстро обрабатывать огромные объемы данных, ИИ-ассистенты могут помочь медицинским работникам принимать более обоснованные решения по уходу за пациентами, что приведет к улучшению их состояния.

Еще одним преимуществом ИИ-помощников является их способность работать круглосуточно. В отличие от человеческих сотрудников, которым требуются перерывы и сон, помощники могут работать нон-стоп, предоставляя оперативные ответы и помощь клиентам и заказчикам в любое время суток. Это может быть особенно полезно для компаний, которые работают по всему миру и должны оказывать поддержку клиентам, находящимся в разных часовых поясах.

Несмотря на все преимущества использования ИИ-помощников, существует также опасение, что они могут заменить людей. Однако на самом деле ИИ-помощники предназначены для работы рядом с людьми, а не для их замены. По мере дальнейшего развития технологии ИИ, вероятно, помощники ИИ станут еще более ценными инструментами как для предприятий, так и для частных лиц.

В то же время возрастет спрос на работников с навыками межличностного общения, например, тех, кто обладает способностями к продажам, обслуживанию клиентов и маркетингу. Технологии не смогут заменить человеческий контакт, и люди, умеющие взаимодействовать с клиентами и строить отношения, будут бесценны, поскольку мир труда продолжает развиваться.

Люди с техническими и творческими навыками, такие как дизайнеры программного обеспечения и веб-разработчики, также будут пользоваться большим спросом. Для этих профессий потребуется сочетание творческих, технических навыков и умения решать проблемы, а также способность оставаться на вершине постоянно меняющегося технологического ландшафта.

Наконец, будет расти спрос на специалистов с глубоким пониманием того, как использовать данные для обоснования решений и формирования стратегий. Эти люди будут отвечать за обработку огромного количества доступных им данных и превращение их в действенные идеи, которые могут помочь в принятии решений и формировании бизнес-стратегий.

В заключение хочу сказать, что профессия будущего — это, несомненно, помощники ИИ. Поскольку технологии продолжают развиваться, очевидно, что люди, умеющие управлять и обслуживать ИИ-помощников, будут пользоваться большим спросом в самых разных отраслях. Возможности безграничны, а перспективы захватывающие!

Информация для тех, кто решил погрузится в новую эру возможностей:

Про деньги:

Тарификация идёт через токены, подробности тут: https://openai.com/api/pricing/

Посты

Мнение Сергей Марин: https://www.facebook.com/sergey.marin.7/posts/pfbid02u7GMbNG5tmZFNdEGM47wF6x2U6RBYfVgtn8FBChrb7y4s3epwdcu2Xmk2kbEaGyul

Пример использования для маркетинга(Молянов): https://www.facebook.com/paul.molyanov/posts/pfbid02mhR2JuGFfiTZ9nXth8LxTcKzw4sBRQrKrMPaiNr9D6mjCsC1PDqyi2axYV2Z7ZrFl

Статья про опасность генерации кода: https://habr.com/ru/post/714792/

Как получить доступ из России: https://habr.com/ru/post/704600/

Примеры удачного использования: https://habr.com/ru/company/getmatch/blog/704680/

Обзор от криптобро https://ru.beincrypto.com/learn/polnyj-obzor-chatgpt/

Обзор от Т-Ж https://journal.tinkoff.ru/chatgpt/

Плагин для хрома: https://dtf.ru/life/1576995-eto-chto-baza

По данным аналитиков UBS ChatGPT самый быстрый по росту сервис: https://www.reuters.com/technology/chatgpt-sets-record-fastest-growing-user-base-analyst-note-2023-02-01/ 100 million monthly active users in January

Писать на русском или через deepl? https://www.ixbt.com/live/sw/kak-luchshe-pisat-chatgpt-na-russkom-ili-cherez-perevodchik.html TLDR: писать на англ, переводить через deepl

для ритейла https://new-retail.ru/tehnologii/chat_gpt_chem_neyroset_mozhet_byt_realno_polezna_dlya_riteyla_postavim_ey_konkretnye_zadachi/ https://t.me/agatov_tech/1255

Пример статьи написанный Chat GPT https://habr.com/ru/post/714918/

Cheetsheet https://www.kdnuggets.com/publications/sheets/ChatGPT_Cheatsheet_Costa.pdf

интересный обзор от vastrik https://vas3k.blog/notes/chatgpt/

Бинг планирует накатить ChatGPT-4 прямо в поиске( сейчас в в чате используется 3.5) https://www.windowscentral.com/software-apps/microsoft-bing-reportedly-getting-chatgpt-4-in-the-coming-weeks лист ожидания https://www.bing.com/new (VPN)

Поделитесь в соц. сетях:

Начните с аудита репутации

Мы занимаемся управлением репутации в сети профессионально и долго. В нашем арсенале есть все необходимые и проверенные опытом онлайн инструменты, чтобы быстро и эффективно провести аудит репутации вашей компании, бренда или персоны.

Узнайте на каких ресурсах упоминается ваш бренд, чем делятся ваши клиенты (или конкуренты), на какие отзывы может наткнуться ваш потенциальный клиент.

Заказать аудит
Это БЕСПЛАТНО!

НОВОСТИ И ОБЗОРЫ ОТ ЭКСПЕРТА ORM

ORM (Online Reputation Management) - относительно новая сфера онлайн менеджмента. Мы считаем себя пионерами репутационного менеджмента в России, глубоко изучаем все события в данной отрасли. Регулярно размещаем интересные статьи и обзоры, рассказываем об ORM, SERM и всех новых инструментах, которые способны формировать правильный имидж вашей компании и поддерживать репутацию в сети