Формирование имиджа и управление репутаций организаций

Формирование имиджа и управление репутаций организаций

Имидж и репутация являются довольно весомыми активами для каждой, уважающей себя организации, хотя их и невозможно объективно выразить в денежном эквиваленте. Тем не менее, от них во многом зависит успешность ведения бизнеса, уровень продаж, рыночная стоимость акций предприятия. Постараемся выяснить, как формируется деловое реноме компании, от чего оно зависит и какими методами можно ее повысить?

​Что это такое?

Для начала разберемся с сутью данных сентенций, так как очень часто приходится сталкиваться с мнением, что это одно и то же. На самом деле понятия «репутация» и «имидж» имеют некоторые различия.

​В переводе с английского языка слово image обозначает образ. Сегодня имиджем принято называть обобщенный образ человека или предприятия, вызывающий определенное эмоциональное отношение к нему. Представление об организации, которое сложилось в обществе или у какой-то группы людей, не всегда связано с ее профессиональной деятельностью и может базироваться на информации, взятой из рекламных источников, средств пропаганды. Часто она базируется на установившихся традициях, моде и других факторах, вызывающих у людей эмоциональную реакцию.

Слово reputation дословно переводится как слава, доброе имя. В отличие от имиджа, репутация формируется на основе достоверного опыта общения или сотрудничества с предприятием или его сотрудниками. Характеристики, выделяющие организацию в глазах клиентов и партнеров, нарабатываются на протяжении длительного периода времени. Поэтому она является достаточно инертным фактором, который тяжело поддается корректировке. Если успешный имидж в основном привлекает новых клиентов, то надежная репутация позволяет создать крепкие долговременные отношения с уже проверенными партнерами.

​В процессе формирования репутации организации приходится сталкиваться с понятием «деловая репутация». Деловое реноме отличается от обычной тем, что она характеризует оценку именно профессиональной деятельности организации. Можно иметь сколь угодно хорошие отношения с персоналом предприятия, быть уверенным в высоком качестве его продукции, однако, склонность к срыву графика поставок или задержкам с перечислением оплат заставит партнеров задуматься о том, стоит ли рисковать, сотрудничая с подобной структурой. Поэтому стратегической задачей каждой организации, которая намерена успешно развиваться и получать хороший доход, является формирование положительной деловой репутации.

Формирование имиджа и управление репутаций организаций

Идеальным вариантом деятельности организации является такой, когда в процессе работы постепенно формируется хорошая репутация и сопутствующий ей положительный имидж.

Еще на стыке столетий, понятие деловой репутации у нас в основном ассоциировалось с крупными иностранными банками и корпорациями международного уровня. Среди российских компаний в те времена главным приоритетом была рентабельность бизнеса, за которую нередко приходилось платить достаточно высокую цену. Однако, по мере развития общества и бизнес-структур, налаживания транснациональных партнерских отношений и выхода на мировые рынки, многие российские организации также были вынуждены заняться формированием своей репутации и стиля.

​На сегодняшний день уровень деловой репутации значительно влияет на биржевую стоимость активов многих известных корпораций. Известно немало случаев, когда акции компании резко падали в цене из-за какого-либо репутационного скандала, связанного с некорректной управленческой политикой или проблемами с качеством продукции. В качестве примера можно привести резкое удешевление акций известной южнокорейской корпорации Samsung, после того, как в США, один из ее смартфонов взорвался во время зарядки аккумулятора. Считается, что примерно 10—15% стоимости акций известных компаний зависят от их деловой репутации.

Формирование имиджа и управление репутаций организаций Всем понятно, что положительный имидж и репутация способствуют эффективному ведению бизнеса, вливанию новых инвестиций, росту доверия со стороны потребителей к продукции, увеличению количества деловых партнеров и клиентов, привлечению высококвалифицированного персонала, повышению оборота и дохода компании, выходу на международные рынки.

Важно также отметить, что имидж довольно быстро создается и изменяется. При помощи удачной PR-компании можно сформировать нужный имидж на протяжении короткого периода времени. В то же время быстро откорректировать репутацию организации довольно сложно, поскольку ее формирование происходит на протяжении всего периода деятельности предприятия. Тем не менее, решение о сотрудничестве с той или иной организацией принимается именно на основании уровня ее репутации, как некоей гарантии, за которую люди готовы платить деньги.

​Основанная на фундаментальных сегментах деятельности предприятия, репутация, имеет высокую устойчивость в каждом отдельно взятом секторе. Так, если организация разорвала партнерские отношения с каким-либо контрагентом, то это вряд ли повлияет на отношение потребителей к выпускаемой продукции. И наоборот, выпуск неудачного товара может испортить имидж и репутацию в глазах клиентов, однако, не сможет негативно повлиять на отношения с поставщиками.

​Следует также отметить, что удачный имидж позволяет привлечь внимание клиента, а хорошая репутация убеждает его в целесообразности сотрудничества. То есть, формирование имиджа является тактической задачей, а создание репутации – стратегической.

Постараемся разобраться, от чего зависят данные категории и как на них можно влиять.

Факторы, влияющие на репутацию

  • Репутация организации в глазах различных целевых аудиторий может существенно отличаться. Причем иногда требования, предъявляемые к компании разными группами людей, могут противоречить друг другу, и это следует учитывать при формировании деловой репутации.
  • Хорошие финансовые показатели повышают значимость компании в глазах банкиров, представителей государственных структур, инвесторов. Высокая доходность и положительный баланс позволит компании быстрее получить кредит или на более выгодных условиях привлечь новые инвестиции.
  • Для международных инвесторов большое значение имеет репутация страны, в которой ведется деятельность организации. Коррупция, проникший во власть криминалитет, теневая экономика и выборочное правосудие, столь распространенные в некоторых странах бывшего СССР, отпугивают потенциальных инвесторов.
  • На формирование репутации очень сильно влияют такие рыночные компоненты, как качество и стоимость продукции. Кроме того, они выгодно выделяют компанию среди конкурентов.
  • Рентабельность предприятия, стабильный рост акций привлекают потенциальных партнеров.
  • Компетентность персонала, хорошие условия труда повышают репутацию предприятия в глазах всех целевых групп.
  • Авторитетные партнеры проецируют свою репутацию на партнерскую организацию. Любое уважающее себя предприятие очень внимательно относится к выбору деловых партнеров.

Как формировать положительную репутацию и имидж

Как правило, стихийные попытки руководства компании самостоятельно формировать репутацию и стиль организации не приводят к успешному результату, а иногда даже усугубляют и так незавидную ситуацию. Поэтому правильнее и эффективнее будет привлекать для выполнения данной задачи компетентных специалистов, владеющих специальными знаниями и методиками по улучшению репутации организаций.

  • Прежде чем проводить мероприятия по повышению уровня репутации, изначально необходимо провести тщательную оценку уже сформировавшегося у целевой аудитории образа компании. Анализ должен учитывать ожидания от предприятия, сформированное мнение и практическую оценку его деятельности. Желательно, чтобы оценка имиджа и репутации проводилась среди всех основных целевых аудиторий организации: потребителей, партнеров и поставщиков, представителей общественных организаций и непосредственного персонала.
  • Следующим этапом должна стать разработка и формирование идеального имиджа компании, самоопределение и формирование целей и предпочтений.
  • Полученный в результате анализа образ компании покажет, в чем заключаются основные различия между идеальным стандартом и реально существующим его аналогом, а также подскажет основные направления, в которых следует проводить работу по формированию репутации организации. При разработке стратегии по продвижению делового реноме организации, важно, правильно определить критерии значимости, которые наиболее эффективно повлияют на динамику улучшения репутации и имиджа.
  • Одним из способов повышения репутации является формирования общественного мнения при помощи СМИ, социальных сетей, интернет-форумов и других средств масс-медиа. Там должна продвигаться мысль, что данная организация лучше других сможет удовлетворить запросы клиентов.
  • Пиар-агентству обязательно нужно наладить обратную связь между клиентами компании и ее руководством. Это позволит правильно оценить целесообразность и эффективность шагов по формированию репутации и стиля организации.
  • Помимо работы над внешним аудитом, следует также повышать оценку компании среди персонала, совершенствуя систему мотивации, устраняя факторы, которые вызывают недовольство сотрудников, улучшая микроклимат в коллективе.

​Как правило, создание нового имиджа не требует существенной реорганизации деятельности предприятия. Эффективность позиционирования заключается в манипулировании общественным мнением с целью убедить социум в том, что данная организация отвечает всем запросам клиентов, партнеров и инвесторов. В то время как для формирования репутации и дальнейшего ее изменения, придется задействовать глубинные процессы.

Поделитесь в соц. сетях:

Начните с аудита репутации

Мы занимаемся управлением репутации в сети профессионально и долго. В нашем арсенале есть все необходимые и проверенные опытом онлайн инструменты, чтобы быстро и эффективно провести аудит репутации вашей компании, бренда или персоны.

Узнайте на каких ресурсах упоминается ваш бренд, чем делятся ваши клиенты (или конкуренты), на какие отзывы может наткнуться ваш потенциальный клиент.

Заказать аудит
Это БЕСПЛАТНО!

НОВОСТИ И ОБЗОРЫ ОТ ЭКСПЕРТА ORM

ORM (Online Reputation Management) - относительно новая сфера онлайн менеджмента. Мы считаем себя пионерами репутационного менеджмента в России, глубоко изучаем все события в данной отрасли. Регулярно размещаем интересные статьи и обзоры, рассказываем об ORM, SERM и всех новых инструментах, которые способны формировать правильный имидж вашей компании и поддерживать репутацию в сети